вторник, 22 января 2013 г.

МК - молд из чипборда

Всем привет, я сегодня с маленьким мастер-классом, как сделать молд для полимерной глины с помощью чипборда. Написала его специально для блога Challenge-km-shop
Берем пластику. В моем случае самозатвердевающая масса для лепки, но можно взять и полимерную глину для запекания и чипборд. Я очень люблю чипборд Завитки и мне захотелось его повторить. 
Раскатываем кусочки глины, вдавливаем в них наш чипборд. Можно пройтись скалкой по поверхности, для выравнивания, только это должна быть НЕ кулинарная скалка: хорошо использовать стеклянную, пластиковую или металлическую трубку. Чипборд вынимаем и оставляем сохнуть. 
На следующие сутки у меня получились вот такие молды.
Теперь можно брать полимерную глину, раскатать кусочек, вдавить в молд, вытащить и аккуратно обрезать по краям - получаем повторение формы чипборда в пластике. При этом на поверхности можно сделать узоры или отпечатать штамп, а потом запечь. 
У меня получились вот такие состаренные завитки для винтажного проекта. Приятного творчества!

5 комментариев:

  1. Танюша, ты прям читаешь мои мысли! Правда МК делать не собиралась, но я тоже обожаю завиточки, а у меня один и остался. Думала-гадала где взять быстро... Пошла в "Леонардо". Самозатвердевающей на тот момент не было, взяла запекаемую. Ну а дальше всё по тобой писанному. Мне понравилось, что мысли у нас схожие :-)).

    ОтветитьУдалить
  2. Тань здорово то как - спасибо научила!!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Таня, ты меня "заразила" своим энтузиазмом!!! Спасибо за МК!!!!

    ОтветитьУдалить